Вы ввели не подтвердили, что являетесь человеком

Выставка картин Сергея Хрусталева

История топонима: НИЖНИЙ РЫНОК

Спросите в Рузе про Нижний рынок – сегодня мало кто ответит, а ведь еще полвека назад   еще и рассказали бы,  почему «нижний» и как дойти. Тогда еще оставались в памяти приметы минувших десятилетий: здания, названия, привычки. Нам повезло, что сохранились  картины и фотографии этого места и мы можем увидеть как изменилась улица за 100 лет.

Сейчас место Нижнего рынка - небольшая площадь  на Красной улице у подножия Городка на выезде из города. С одной стороны ее ограничивают мост через реку Рузу и устье речки Городянки, с другой стороны - мостик через речку Артюшку у подножия Ивановской горы.

До двадцатых годов ХХ века на Нижнем рынке находились торговые постройки. В начале века там были чайная, бакалейная и колбасные лавки, бараночная.

Так запечатлел художник Роберт Фальк  Рузу в 1913 году

Топоним Нижний рынок возник давно. Краеведы считают, что  его название  связано с местом  расположения: местность находится ниже Базарной площади (сейчас площадь Партизан).

Археологические находки и средневековая планировка Рузского посада показывают, что Нижний рынок был древним торжищем — местом для торга, расположенным ниже детинца-крепости. Это было типично для многих древнерусских городов — Звенигорода, Волоколамска, Загорска, Суздаля, Можайска. Да и торговый район старой Москвы—Китай-город — также находится ниже Кремля.

Эта особенность планировки древнерусских городов объясняется нежеланием горожан допускать в детинец, в наиболее укрепленный центр города, чужих торговых гостей-купцов, под чьим обликом могли укрываться соглядатаи и враги-захватчики.

Со временем детинец утратил свое значение,  посад расширялся, увеличивалось и количество  мест для торговли. Так, видимо произошло и здесь. Базарная площадь на Никольской слободе, где отстроился каменный Воскресенский собор, оказалась  удобной для горожан. Торговые места стали  приобретать  имена – Базарная площадь, Нижний рынок.

А вот так выглядел Нижний рынок в 60-х годах XX века. Зарисовку –«почеркушку» сделал  художник А.И.Кетов

А вот так в настоящее время выглядит место, где еще 100 лет назад находился нижний рынок,где кипела жизнь, торговали провизией, узнавали  и обсуждали последние новости.

Еще о Нижнем рынке в проекте "РУЖАНЕ"

О других топонимах города Рузы