Кожинская школа. Часть 1.

Многие гости Рузского округа и даже коренные ружане, приезжая в Кожинскую школу, удивляются: почему она Кожинская, если находится в Старониколаево? Ответить на вопрос легко, если узнать её историю.

Основана школа была в 1891 году в имении Николая Давыдовича Морозова, правнука выдающегося мануфактурщика, мецената, основателя династии, Саввы Васильевича Морозова. Она располагалась в усадьбе, где сейчас стоит детский сад. Тогда это была земская трехклассная школа. Николай Давыдович взял на содержание крестьянских детей из отдаленных деревень – по понедельникам их привозили в школу, а по субботам увозили домой к родителям. Известны имена и первых преподавателей. Ими были Иван Сергеевич Щербаков и настоятель Кожинского храма, священник Михаил Аркадьевич Архангельский.

В 1906 году, после смерти Николая Давыдовича, имение перешло к его двоюродному брату Николаю Александровичу Алексееву, но школа продолжала работать.

После революции усадьбу национализировали, и здесь была открыта шестиклассная школа с агрономическим уклоном: у нее была своя земля и скот. Ученики проходили практику по производственному труду. В 1923 году в школе была создана пионерская организация, а на территории имения Морозова появился пионерский лагерь.

В конце 20-ых годов прошлого столетия Морозовские дома приобрёл здравотдел Октябрьского района Москвы. Школу перевели в деревню Старониколаево в одноэтажные дома, расположенные за современным пришкольным участком. Здание, к сожалению, не сохранилось.

 

Продолжение 

На фото  -  здание школы в деревне Старониколаево.

Фото из архива Кожинской школы. 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14