Кожинская школа. Часть 2.

Начало по ссылке 

В тридцатые годы в Кожинской школе было семилетнее обучение. Здесь получали образование ребята со всех близлежащих деревень, а классы насчитывали по 35-47 учащихся. Отопление в здании было печное, работал буфет, где ребят поили молоком, которое ученики ежедневно приносили с местной фермы. Жили дружно и весело – ходили в походы, регулярно ездили на экскурсии.

В 1939 году, после окончания института, на работу в образовательное учреждение в качестве учителя истории приходит работать Ефим Георгиевич Тимохин, с чьим именем связаны годы развития и становления школы.  В 1940 году он стал завучем, а спустя год ушел фронт, где был ранен. Вернулся Ефим Георгиевич в 1944 году уже в качестве директора. В этой должности проработал до 1958 года.

В середине 50-х годов, когда в Кожине началось строительство туберкулезного санатория №58, население поселка стало быстро увеличиваться. Больше становилось и учеников. В 1961 году построили новое здание, где могли бы размеситься все сельские ребята. Тогда школа стала восьмилетней, а в 1966 году – средней.

Школа в то время была многочисленная: она имела по три параллельных класса, около 500 детей учились в две смены. В годы перестройки жители Кожино стали покидать родное село, и количество школьников уменьшилось.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14