Кустарные производства РУЗСКОГО УЕЗДА. Струнные заведения (окончание)

Начало статьи:

Заведение купца Новикова устроено в деревне Сытьково на правом берегу реки Рузы, в 10-15 саженях от реки в местности слегка холмистой, с песчаной почвой. Ближайшие селения с. Брынково и д. Старая в 1-2 верстах. Здесь трудились 12 человек.

Заведение крестьянина  Николаева в деревне Воробьеве  находилось в местности ровной, глинистой, вблизи самого селения. Около заведения был вырыт небольшой пруд. Здесь трудились 5 человек.

Оба  струнных заведения (купца Новикова и крестьянина Николаева) были похожи между собой и помещались при  доме владельцев, в отдельной бревенчатой избе, крытой соломой. По словам владельцев, струнные заведения нельзя крыть железом, так как оно быстро ржавеет  от серы, которой обрабатывают струны. К этой избе пристраивалась  вторая, такая же изба, но несколько меньших размеров, для сушки товара.

 Рядом  строили  так называемый «ларь» – тщательно законопаченный и наглухо запираемый сруб. Дверка в ларь обивалась войлоком и рогожей. Ларь служил для окуривания изготовленных струн парами сернистой кислоты.

Главной мастерской, в которой изготавливались струны, служила большая светелка, длиной и шириной 7-10 аршин. Здесь же находилась и печь. Сравнивая  вышеупомянутые заведения, авторы исследования отмечали,  что  заведение Новикова устроено лучше, выглядит новее и светлее, в окнах имеются форточки, устроена вытяжная вьюшка в печи. Этот хозяин заботился о поддержании чистоты и опрятности в мастерской при выделке струн,  так как  вымытая струна портится от грязи.

 

Сведения о производстве 

Для производства  музыкальных струн (балалаечных, скрипичных, виолончельных и др.) служили овечьи кишки. Их привозили в замороженном виде, в бочонках из различных местностей России. Каждую осень струнный заводчик отправлялся на юг в Курскую губернию, в Ростов-на-Дону или даже в Сибирь. Там он покупал целые гурты овец на несколько десятков тысяч голов. После убоя и потрошения, мясо овец отчасти поступало в продажу, отчасти потреблялось для питания рабочих. Кишки, очищенные от мездры, сушились, укладывались в бочонки и отсылались в Рузский уезд  на струнные заведения. Часть кишок солилось в бочонках в крепком рассоле и отправлялось за границу, преимущественно в Германию для изготовления сосисок.

Привезенные  кишки промывались в воде, и тщательно очищались. На специальном станке, который носит название (пялица), они растягивались и скручивались по нескольку штук.

Пялица представляет собой деревянную раму, но которой устроены деревянные колки для закрепления одного конца кишки, которая протягивалась вдоль рамы к небольшому колесу с рядом железных крючков. При вращении рукой этого колеса натянутые кишки скручивались  по несколько штук.

Так, например, из 10 кишок получалась только одна струна. Пялицы со скрученными струнами ставились в ларь для окуривания серой. Через определенное время пялицы со струнами вынимались из ларя и развешивались для просушки в сушилках. Потом они шлифовались пемзой, смазывались салом.

Ежегодная выработка струн считалась в бунтах (пучок в 28 струн) или по числу овец, от которых взяты кишки для выделки струн. На заведении Николаева (по словам владельца) вырабатывались около 6000 бунтов, а на заведении Новикова ежегодно подвергались обработке кишки от 70 000 овец или 12 000 бунтов.

 

Сведения о рабочих струнных заведений

На всех струнных заведениях работа производилась только в зимнее время, преимущественно от Рождества до Пасхи или с середины сентября до июня.

По словам владельцев, рабочие были постоянные, из крестьян Горбовской и Ащеринской волостей, преимущественно взрослые мужчины, но были и подростки старше 14 лет.  Рабочие нанимались по словесному договору. Взрослые рабочие получали заработную плату помесячно, а подростки – годовую.

Так в заведении  купца Новикова мастер-струнщик получал 8 рублей в месяц, а мальчики от 25 до 40 рублей в год. В заведении крестьянина Николаева взрослым платили 5-7 рублей в месяц, причем деньги выдавались на руки по надобности.

Обычно  рабочие этих заведений пользовались харчами  от хозяина. Например, обедали и ужинали щами с солониной собственной заготовки, кашей с салом или конопляным маслом, иногда в меню входили картофель, молоко.

 Начинался рабочий день в 4 часа утра и длился до 14-16 часов. Ночевали рабочие  в кухне при доме владельца или в мастерских. В праздники работа не производилась.

 

Сбыт изготовленных струн

Сбывались струны в  Москве и Звенигородском уезде (Ягунинской, Аксиньинской и Шараповской волостях). Звенигородский уезд можно назвать «музыкальным уездом». Изготовлением музыкальных инструментов было занято 137 человек, что составляло 55% от общего числа ремесленников этого вида  всей Московской губернии.

Надо сказать, что промысел успешно развивался, и в 20-летний период (1880-1899) количество дворов, занимающихся изготовлением гитар, увеличилось в 1,5 раза. Хотя преобладающим типом осталась семейная мастерская, начал активно применяться наемный труд в виде ученичества.

 

                                                                          Литература по теме

1. Вихляев П.А. Промыслы // Земледельческое хозяйство и промыслы крестьянского населения.- М., 1908.

2. Погожев А.В.  «Санитарное исследование фабричных заведений Верейского и Рузского уезда ( с 12 планами фабрик и заводов)». М., 1882 г.

 

 Виктория Викторова

 

 

Еще по теме КУСТАРНЫЕ ПРОМЫСЛЫ Рузского уезда

 

Лозоплетение в Рузском уезде

Кожевни города Рузы

Кузнечное ремесло в Рузском уезде

Спичечная фабрика Гессе

Бумагопрядильная фабрика "Колюбакинская мануфактура"

 

 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14