Кустарные промыслы Рузского уезда: Кузнечное ремесло -2

Начало  статьи здесь

 

Сбыт кузнечной продукции

 

Главным рынком сбыта для рузских кузнецов была Москва. Раз в месяц, сделав 1 воз товаров, кузнецы ездят в Москву. Сработав 20 пудов, кузнец наваливает их на воз и медленным шагом едет в Москву продать его и обратить в необходимые жизненные продукты.

 

 

Приезжает в скобяной ряд и железные лавки на Тверской - Ямской, толкается в одну лавку, в другую, нигде не встречает он радушного приема, везде предлагают низкую цену, но товар нужно же продать. Средняя цена настолько низка, чтобы падать:  за пуд подков и колунов около 3 р.; 5-10 р. за 100 долот; 14 р. за 100 молотков. Наиболее бойко идет торговля осенью. Наибольшим спросом пользуются колуны и подковы. 1 пуд подков потом продавцы продают  уже по 3р.50 к.

 

Здесь же в Москве  закупается сырье. Кузнецы с. Павловского приурочили себя к железным лавкам Тверской Ямской, лежащей при въезде их в Москву через Триумфальные ворота. А кузнецы Рузского уезда покупают железо в лавках на Балчуге.

 

Идет им почти исключительно лом, трубы, подковы, старые орудия и т.д. Средняя цена лома 1-1.70 коп. за 1 пуд. Так как кузнецы ведут ремесло в малых размерах и обладают незначительным капиталом, то и закупки производят только десятками пудов. Нормальная покупка – 20 пудов железа, полный груз воза. Большими количествами покупают лишь немногие. Расчет ведется за наличные деньги.

 

Угли рузские кузнецы покупают в березовых рощах на севере Рузского уезда. Цена куля 50 к.

 

Кроме товаров, предназначенных для продажи в Москве, кузнецы летом  занимаются починкой вещей, орудий, изготовлением заступов, кос, вил, молотков, сошников, палиц, подосок, топоров, колунов, подков и других предметов крестьянского обихода. Так как эти изделия приготовляются в горячее для крестьянина время, то хотя они и малоценны, кузнецы находят их производство небезвыгодным.

С этими товарами кузнецы Рузского уезда ездят на ярмарки в Звенигород (Казанская, 8 июня) и с. Онуфриево (Онуфриев день, 13 июня) и там сбывают товары крестьянам из окрестных деревень. Спрос настолько значителен, что с этих ярмарок все кузнецы возвращаются с деньгами, несмотря на соперничество с кузнецами с Клинского уезда.

 

                                               Динамика развития кузнечного промысла

 

Динамику по росту числа кузниц за 20 лет с 1876 по 1898 гг. можно увидеть из таблицы.

 

источник:  Московская губерния по местному обследованию. Вып. 2. Промыслы. Сост. Вихляев П.А..-М., 1908 с.228

 

 

Из таблицы видно, что увеличивается число кузниц и число работающих в них. Повышается относительная доля наемного труда. Нанимаются преимущественно в молотобойцы с платою помесячно: зимой 4р., весной 5-6 р. на хозяйственных харчах.

 

Основной капитал, нужный для ведения кузнечного промысла  в Рузском уезде,  по примерному вычислению кузнецов состоял

Кузница с горном   50-60 р.

Мехи -8 р

Клещи -1 р

Набойки – 20 коп.

Молотки (пять штук) – 2 р.50к

Деревянный стул с наковальней -1р.

 Таким образом, для полного обзаведения кузнец должен располагать основным капиталом в 80 рублей.

 

Для изготовления литых медных вещей основной капитал состоит из:

Здания кузницы с принадлежностями -100 р.

Конного привода – 100 р.

1 лошади  - 40 р.

1 токарного станка 15 р.

Резцов, крюков, воронильв, опок и т.д. 10 р.

ИТОГО 265 р.

Для медно-литейного заведения с 8-10 работающими необходим капитал в 680 рублей.

 

Иногда для начала дела кузнец занимает 20-30 рублей. И если эту сумму он одалживает на короткий срок – месяц-два, то кредитор получает угощение на 50-70 к, т.е. ссуда обходится 2-3% в месяц. Ссуды материалом и орудиями  более часты и всегда безвозмездны. Производителю стыдно взять что-нибудь с своего же брата за ссуду в несколько пудов железа, которые он вернет при ближайшей поездке в Москву.  Еще более неудобно взимать что-нибудь за ссуду орудия, ножниц, клещей и т.д. Общественное мнение деревни осудило бы за возмездие при этих ссудах.

 

   За ссудой на продолжительное время обращаются к присяжным ростовщикам под 10% в месяц. Эти займы заключаются обыкновенно осенью, когда возникает большая часть заведений и постепенно уплачиваются в течение всей зимы.

 

                                                  Обучение кузнечному делу

 

Учеников в кузницу нанимают почти исключительно по словесному договору. Отец отдает мальчика 14 лет, взяв с хозяина обещание выучить его. Срок довольно долгий – 6 лет. Хотя условие не оформлено, хозяева соблюдают его точно, находясь под давлением общественного мнения деревни, требующего выполнения обязательств относительно учеников. Время поступления в ученики определяется не столько характером промысла, сколько достатком родителей.

 

Если отец не терпит нужды и принадлежит к людям «исправным», то сын начинает работу лет в 13-14. Если отец бедняк, то отдает сына в обучение 10 лет даже кузнечному промыслу, требующему более сформировавшейся силы.

 

                                                                Кузницы – дело семейное

 

Возвращаясь к таблице в начале статьи, видим,  в конце XIX века преобладали кузницы семейные.

 История сохранила для нас имена   кузнецов Рузского уезда из деревень Волкова, Орешки, Песошня.

 

Исаев А. Промыслы Московской губернии. Издание Московской губернской земской управы. Т.2.-М., 1876

 

Содействовали ли промыслы крестьянскому благосостоянию? Стали ли крестьяне жить лучше с развитием промыслов?

 

Эти вопросы и далеко не однозначные  мнения приведены  в книге:  Исаев А. Промыслы Московской губернии. Издание Московской губернской земской управы. Т.2.-М.,1876.

 

 

Примечания:

 

Сошник 1) Режущая клинообразная часть сохи, культиватора и т.п., предназначенная для взрыхления почвы; лемех. 2) Приспособление в сеялке или посадочной машине, с помощью которого производится высевание семян и высаживание растений.

Подоска (поддоска) –  железная полоса, врезанная под ось, чтобы она менее терлась; сквозные подоски проходят под подушкой, из конца в конец, и еще иногда охватывают комель оси (Даль, т. 2, с. 193). 

 Пуд = 40 фунтов = 16,38 килограмма

Виктория Викторова

 

 

Еще по теме КУСТАРНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА Рузского уезда

 

Струнные заведения Рузского уезда

Бумагопрядильная фабрика "Колюбакинская мануфактура"

Кожевни города Рузы

Спичечная фабрика Гессе

Лозоплетение в Рузском уезде

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14