Названия родного края - важные исторические источники

Из уст старожилов часто можно услышать забытые названия сел, деревень, местечек, хуторов, озер и речушек. Именно из   истории этих названий  можно почерпнуть  дополнительное сведения по истории родного края. Изучением названий занимается наука топонимия. Топонимика родного края - одно из  малоисследованных, но перспективных направлений работы нашего музея.

Заложили фундамент  этих  исследований рузские краеведы: Л.Соколов, К. Моченов, М.Артамонов, П.Георгиевский, А.Иванов. Работу  продолжают сотрудники музея и краеведы объединения «Рузский край».

 Научные сотрудники работают с архивными материалами, беседуют со старожилами, изучают аналогичный положительный опыт коллег,  общаются  с краеведами соседнего Можайского района,  участвуют с результатами своих исследований на семинарах и конференциях. По приглашению Топонимической комиссии Московского отделения Русского географического общества      директор музея Н. В. Иванова выступила с докладом «Методика сбора и результаты изучения топонимии Рузского края».

  Особого уважения и внимания заслуживают исследовательские изыскания  краеведов -энтузиастов. В 2006 году  вышла книга - альбом «История деревни Орешки»

 тиражом всего в 19 экземпляров. Её автор - Елизавета Петровна Конкина, которая полвека (!) отработала библиотекарем в Орешковской сельской библиотеке. И эта библиотека всегда была одной из лучших сельских библиотек.

Книга эта -  плод  и итог  ее кропотливой краеведческой работы. Елизавета Петровна  вспоминает о работе над книгой. "Много лет я обходила все дома в округе, собирала местные предания и рассказы о судьбах жителей деревень, историю возникновения предприятий на нашей земле. Накопленный материал лег в основу книги, состоящей из трех частей: «История нашего края», «Героев помним имена» и «Моя малая родина».

Каждому человеку с рождения предназначена своя судьба: кому-то быть на земле хлеборобом, таким, как З.П.Свиридова, удостоенная высокой правительственной награды – ордена Ленина. Кому-то выпала честь дарить людям радость своим искусством, как, например, Михаилу и Виктору Шишкиным, танцорам ансамбля И.Моисеева.

 А жительнице деревни Коковино Матрене Барановой суждено было стать послушницей в Спасо-Бородинском монастыре. По 30-40 лет проработали в сельском хозяйстве доярки В.Г. Бабыкина, А.П.Петухова, А.П.Зайцева, М.П. Бакушина, трактористы – Е.С.Богомолов, Н.Г.Шайдулин, М.Г.Лебедев, водитель И.Ф.Хабаров, токарь И.С.Патеев.

С интересом узнавала я, почему наши речки, болота, поля и луга, горы и пригорки имеют такие названия. Например, есть у нас Бабья, Иванова и Гулящая гора, Мельничное и Песочное поле, Судейский и Ровный луга, Горелое, Чурилки, Свинино, Юхновское и Чертово болота. А сколько у нас родничков с кристально чистой, живительной водицей!

Сначала все собранные материалы я оформляла в тематические альбомы. Хотелось сохранить для потомков все, что составляет нашу гордость и помогает понять значение своей малой родины в истории и культуре России. Этими материалами охотно пользовались школьники при подготовке к урокам, с удовольствием и гордостью рассматривали они фотографии своих знаменитых родственников.

 Когда материалов стало слишком много, возникла идея создания книги. В нее вошли не только воспоминания и рассказы односельчан, но и многочисленные документы, фотографии, письма с фронта и мои стихи".

Ознакомиться с книгой можно в читальном зале Рузской  районной межпоселенческой библиотеки по адресу: Руза, Микрорайон, д.18.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14