О Рузском крае на конференции по топонимике

Одним из ведущих  направлений деятельности Рузского краеведческого музея является плановая научно-исследовательская работа. Уже несколько лет идет работа по систематизации  имеющихся сведений и изучению  новых топонимов Рузского края. Научные сотрудники работают с архивными материалами, беседуют со старожилами, изучают аналогичный положительный опыт коллег,  общаются  с краеведами соседнего Можайского района,  участвуют с результатами своих исследований на семинарах и конференциях.

 

Так,  в конце  марта, по приглашению Топонимической комиссии Московского отделения Русского географического общества, директор музея Наталья Владимировна Иванова выступила на  48 научной студенческой конференции  по топонимике   с докладом «Методика сбора и результаты изучения топонимии Рузского края».

 

Несмотря на то, что данная конференция носит название студенческой, в ней традиционно деятельное участие принимают именитые ученые,  аспиранты и старшеклассники.

 

 Чтобы иметь представление о  диапазоне заявленных работ, назову всего лишь  несколько тем  докладов:

  • Тюркское слово "караул" и топоним "караул".
  • Топонимия Петровского района Ставропольского края.
  • Костромские исторические топонимы и традиции русской топонимии.
  • О целесообразности использования иностранных названий в системе эргонимов российского города на примере Москвы и Костромы.
  • К вопросу об этимологии гидронима ЦНА.

 

Для музейщиков эта встреча с учеными  была очень важной и актуальной, так как определила вектор направления   интересного и плодотворного  сотрудничества краеведческого музея  и академической науки. Для  пополнения библиотеки музея устроители  конференции  передали  книги:

  • Вопросы географии. Современная топонимика /отв. Ред. А.В.Барандеев; сост. Р.А.Агеева, А.А.Герцен.- 2009.
  • Горбаневский М.В., Емельянова М.И. Улицы старой Руссы. История в названиях.-М.,2004;
  • Горбаневский М.В., Максимов В.О. Ономастика для всех.- М., 2008.

 

Руфь Александровна Агеева, кандидат филологических наук, автор многих книг по истории имен и названий  (ономастике), подарила лично  сотрудникам музея Н.В.Ивановой и Н.В.Горбачевой  свою новую книгу  «Как появились названия рек и озёр: Популярная гидронимика».

 

После конференции, в неофициальной обстановке разговоры единомышленников  продолжались, строились планы на перспективу, обсуждались идеи объединения подмосковных краеведов, занимающихся изучением названий своих населенных мест.

 

Прощаясь, директор музея Н.В.Иванова пригласила новых друзей посетить Рузу и краеведческий музей.Так что, ждем дорогих гостей!

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14