Первый чекист Рузского уезда: ПОХЛЕБКИН Д.Я (1888-?)

Продолжаем публикации по теме Краеведческих чтений  «РУЗСКИЙ КРАЙ : взгляд сквозь столетие».

Сегодня вспомним одного из первых активистов Чрезвычайной комиссии Рузского уезда ПОХЛЕБКИНА Д.Я.

В первые годы Советской власти Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией и са­ботажем (ЧК) в уезде именова­лась Политбюро ЧК. В то время начальником Политбюро ЧК по Рузскому уезду был Д. Я. Похлебкин, а сотрудником в должности уполно­моченного работал Сергей Новиков.

Дмитрий Яковлевич Похлебкин родился в селе Волынщино Руз­ского уезда в 1888 году. Здесь он и вырос. Домик его стоял на самом краю деревни, напротив парка князей Долгоруковых. Это был самый не­казистый дом в селе, наполовину вросший в землю. Был он на­столько мал, что его можно было принять за амбар, если бы не два окошка, смотревшие не на улицу, а в сторону. Находился он на усадьбе брата.

По окончании сельской школы Митя был определен в Москву, в учение. Потом стал мастеровым- металлистом. В революционное движение вступил в молодом возрасте, был активным участни­ком маевок, забастовок и стачек, баррикадных боев на Пресне в 1905 году. Поэтому опыт революционной борьбы имел большой и был политически определившимся человеком.

Не установлено,  с каких пор он стал членом ленинской партии. Известно толь­ко, что в партию вступил в Моск­ве, еще до свёржения самодержавия.

Ему было 29 лет, когда сверши­лась Октябрьская революция. К этому времен он был человеком с твердыми революционными убеждениями, высокоразвитым, выдержанным и тактичным, занимался в рабочих кружках Москвы того времени. Много внимания Д. Я. По­хлебкин уделял самообразова­нию, изучению основ научного коммунизма.

Преданность своим убеждениям, революционному дол­гу были основными чертами в слож­ной и ответственной работе в ЧК. Работа была нелегкой, политические и экономические потрясения, драматические переплетения судеб, экономические и административные эксперименты (удачные и не очень), вызвали разрушение привычного уклада жизни и стереотипов поведения.

Огромную роль играла в этот период образовательная и воспита­тельная работа среди неграмотного крестьянства.

Похлебкин Д.Я.  был  пропагандистом, которому вери­ли. Он был своим, простым и че­стным, добродушным и скром­ным.

Д.Я.Похлебкин с семьей.

В то же время как предста­витель Советской власти твердым, волевым и суровым ко всем тем, кто сознательно вставал на пути нового развития. Путь  в пору «военного коммунизма» Д. Похлебкин  шел вместе с крестьянством Рузского уезда. . Этот путь не был усыпан розами, он требовал предельного напряжения воли и физических сил.

Трудящиеся были готовы на лю­бой подвиг во имя свободы, соци­ального равенства и великого бу­дущего, которые приобрели в тя­желой и героической революци­онной борьбе. Нужно было уме­ло возглавить это стремление к новой жизни и Дмитрий Яковлевич с честью это делал. О дальнейшей судьбе Дмитрия Яковлевича известно, что он впоследствии работал в Губчека Московской губернии.

Д. Я. Похлебкин и его современники несли неистребимую ве­ру в будущее. Несмотря на не­имоверные трудности, люди тор­жествовали победу над старым строем. Они верили  в революцию,  в светлое будущее, в единственно правильный путь, по которому ведет их  Советская власть.

Конечно, не всё было так радужно и однозначно. Поэтому долгое время этот период был покрыт завесой молчания, в лучшем случае его прорывали отдельные публикации, терявшиеся вне контекста общей картины жизни нашей «Малой Родины».

 

Давайте не будем полемизировать и давать однозначную оценку происшедшему.

Просто поговорим об этом времени, посмотрим на события сквозь призму столетия и подумаем об ответственности за «великие потрясения», о трагедии «победителей» и «побежденных».. .

 

Статья написана по заметкам рузских краеведов 

Моченов  К. «Начальник уездной ЧК» /Красное знамя, 1970-е годы

Артамонов М.  Биографический словарь  интересных людей Рузского края.

 

Фотографии из книги М.Артамонова и К Моченова «Рузский край» и Рузского районного архива.

 

 

Приглашаем всех на КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ  2 марта в 15 часов в Рузский краеведческий музей  продолжить разговор!

Адрес музея: г.РУЗА, пл.ПАРТИЗАН,14

Справки по телефону 8 496 27 23483

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14