Великая и забытая ....: к 100-летию начала Первой мировой войны

Первую мировую войну не случайно называют «Великой и забытой». 100 лет назад ( 28 июля 1914 -11 ноября 1918) произошло трагическое событие глобального масштаба, разом перевернувшее все мироустройство. Этот беспрецедентный по размеру катаклизм привел к развалу могущественных империй, волне революций, огромным человеческим жертвам.  Этот же катаклизм предопределил и весь дальнейший ход мировой истории, включая Вторую мировую войну.

Как отмечал американский политолог Дж.Кеннан, «все, что произошло в мире в ХХ веке, вышло из Первой мировой». Для России война обернулась самыми трагическими последствиями: расколом страны, утратой веры и тысячелетней культуры. Страна была брошена в пучину революций и братоубийственной гражданской войны.

Среди коренных жителей Подмосковья нет ни одной семьи, в которой не было бы участников Первой мировой. Московская губерния сыграла большую роль в событиях того времени – здесь формировались полки, создавалась военная продукция, были развернуты госпитали, сюда хлынул с началом войны поток беженцев из западных губерний. Об этом в монографии М.А.Толстой "В годы Первой мировой... "

Кстати, название "Первая мировая" утвердилось в историографии только после начала Второй мировой войны в 1939 году. В межвоенный период употреблялось название "Великая война" (англ. The Great War, фр. La Grande guerre), в Российской империи её также называли "Великой войной", "Большой войной", "Второй Отечественной", а также неформально (и до революции, и после) — "германской"; затем в СССР — "империалистической войной".

В настоящее время в России при активной поддержке руководства страны развернулось общественное движение за восстановление и увековечение исторической памяти о мужестве и самопожертвовании тех, кто участвовал и отдал жизнь за Отечество в этой войне. Создан Оргкомитет по подготовке к  100 - летию  её  начала, принято  решение об установке в Москве на Поклонной горе памятника ее героям.

В Калининграде  в мае этого года появится величественный монумент "Российским героям и воинам, павшим в годы Первой мировой войны". В Литве  в ноябре 2013 года состоялась международная конференции из цикла «Первая мировая война. Общая история. Общая память». В Австралии восстановили памятник на могиле генерал-майора Николая Наумова.

Первой мировой  войне и Подмосковью этого периода, и в частности событиям в Рузском уезде, будут посвящены  традиционные краеведческие чтения (октябрь-ноябрь) В Рузском краеведческом музее. Ныне, в год 100-летия Первой мировой войны мы обязаны вспомнить о тех событиях. Необходимо вернуть из забытья имена участников Первой мировой войны, воздать должное их подвигу и мужеству.

 Ангар Клементьево .....Ангар в артиллерийском лагере Клементьево. Маневры МВО, лето 1913 г.

 

Война наших прадедов не должна быть забыта и на Рузской земле. Нам есть о чем и о ком рассказать. Мы должны  внести свой вклад в  возрождение и сохранение памяти о  героях той Великой войны, о патриотизме всего русского народа, о его моральных и духовных ценностях.

Приглашаем вас принять участие в  краеведческих чтениях, посвященных

                            100 летию начала Первой мировой войны!

В.В.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14