Выставка миниатюр Владимира Борисова

Временная экспозиция значков

История одного предмета: пряслице

Пряслице – грузик из обожжённой глины, камня или другого материала, насаживавшийся на веретено, что придавало ему большую инерцию вращения. Известно с эпохи неолита.

Самые архаичные пряслица изготовлены из камня или обожжённой глины. Считается, что глиняные получили распространение в пределах будущих московских земель раньше каменных, изготовление которых более трудоёмко. При этом не все каменные пряслица одинаковы. Применяя современную технологическую терминологию, можно сказать, что часть каменных пряслиц производилась «штучно», а часть выпускалась «серийно». Наиболее узнаваемый продукт такого множественного производства — каменные пряслица из «розового шифера», добывавшегося около города Овруч (ныне территория Украины). Пряслице – едва ли не самый распространённый бытовой предмет среди археологических находок юга и центра европейской части нашей страны. Их количества, обнаруживаемые в культурном слое крупных городов, многократно превосходят любую представимую потребность для прядения нити.

В «безмонетный период» (XII-XI века) недостаток доступного металла привёл к появлению новой роли у ранее исключительно утилитарных изделий – роли денег. Каменные прясла этого периода служили не только нехитрой частью примитивного прядильного приспособления, но и удобным средством товарно-денежного оборота, подделать пряслице было непросто, потому что розовый шиферный сланец был хорошо узнаваем и добывался на ограниченной территории, расположенной далеко от мест обращения пряслиц в качестве денег.

Почему именно пряслица, а не какое-либо другое изделие из овручского сланца были выбраны в качестве монет? Одна из причин – наличие отверстия по оси прясличного грузика для надевания его на веретено. Это отверстие позволяло нанизывать «деньги» на шнурок, что самым удобным образом заменяло кошельки.

Примечательно, что к рузскому веретену подходят только рузские пряслица, а к дмитровскому – дмитровские! При этом стандарт настолько устойчив, что между изготовлением пряслица и веретена может быть временная пропасть не в одну сотню лет. Вот такой вот удивительный «веретённый стандарт»!

По материала статьи «Рузский веретенный стандарт» Ивана Новикова  (ИГЕМ РАН). Журнал «Наука и жизнь» № 7, 2015.

История прялки