О Рузском уезде замолвили слово…..

22 сентября  в  Рузском краеведческом музее состоялась районная научно-практическая конференция  «Рузский уезд в Отечественной войне 1812 года».  Заседание было приурочено к дням празднования победы русского народа  в Отечественной войне  и посвящено 200-летию Бородинского сражения. Обращение к этой  славной ратной странице  вызвано необычайным подъемом всеобщего интереса  к своим корням и истокам, богатейшему историческому наследию.

В  выставочном зале музея собрались все, кто неравнодушен к  истории родного края: представители Администрации Рузского муниципального района, краеведы объединения «Рузский край», учителя и преподаватели   учебных заведений, сотрудники библиотек, работники Центра детского творчества, музейные работники. С приветственным словом к присутствующим обратилась  заместитель главы Администрации  района Е.А.Медведева.

Программа конференции оказалась весьма интересной и насыщенной, что вполне логично, ведь  наш  район тесно связаны  с   теми  далекими событиями не только  исторически , но и  территориально.  Жители нашего уезда были в числе тех, кто предавал земле героев Бородинской битвы, кто  шел  в  ополчение и кто сражался в  отряде Дорохова.

Вниманию слушателей   представлены следующие доклады :

Рузский уезд в 1812 году (Иванова Н.В., директор музея, председатель краеведческого объединения «Рузский край»);

Военные действия в войне 1812 года на территории Колюбакинского сельского поселения ( Ковшикова М.Н., краевед, преподаватель Колюбакинской школы);

Рузское ополчение ( Гаврилов И.В., писатель, краевед);

Отряд Дорохова в поиске: новые страницы ( Нокель Г.В., сотрудник музея);

Герой войны Алексеев А.И.(Щукин О.Г., сотрудник Районного архива);

«Народная война 1812 года»: обзор краеведческой литературы (Васильева Н.В., заведующая отделом Рузской районной библиотеки);

Отечественная война в топонимах края (Конкина Е.П.- библиотекарь  Орешковской сельской библиотеки, краевед, Почетный гражданин Рузского района).

Обзор литературы  об Отечественной войне 1812 года.

Н.В.Васильева, Рузская межпоселенческая библиотека

Собравшиеся единогласно утвердили проект решения конференции, в котором говорится, что  районную научно-практическую конференцию  целесообразно проводить ежегодно, учитывая  богатейшее историческое наследие края.

Прозвучавшие доклады были настолько актуальны и интересны, что заслуживают опубликования не только в  СМИ, но и издания  отдельным тематическим альманахом.

Сотрудникам музея рекомендовано разработать экскурсионные маршруты по памятным местам района, связанных с войной 1812 года.

Следующую конференцию предложено  посвятить теме 400-летия династии Романовых.

В заключение, все  активные участники конференции были награждены Благодарственными письмами.

Нокель Г.В. о новых сведениях из биографии Дорохова

Несмотря на выходной  день и трёхчасовое заседание, краеведы не спешили расставаться. Везде общались группами  по 3-4 человека и увлеченно обсуждали-обсуждали- обсуждали. Чувствовалось, что встретились не просто коллеги и единомышленники, встретились хорошие знакомые и друзья, объединенные одной большой любовью – любовью к родному краю.

После конференции так много впечатлений: хочется ими поделиться