Выставка картин семьи Кетовых

Выставка филиграни Анастасии Тёркиной

ВИРТУАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ

Выставка рисунков "Родные места любимого города"

ПРИГЛАШАЕМ На выставку картин Василия КОМАРОВА

Впервые в музее открылась выставка картин рузского художника  Василия КОМАРОВА. Василий наш земляк, он родился и вырос в Рузе, нашем небольшом подмосковном провинциальном городке. Именно поэтому ему так близка тема русской природы, красоты неброской, но волнующей сердце.

Одним из мальчишеских увлечений стало рисование, которому он остался верен и по сей день.  В 25 летнем возрасте   закончил Московский Заочный Народный Университет Искусств (1992). Здесь уместно добавить, что Василий считает, что художник должен постоянно учиться, совершенствоваться и расти в профессиональном направлении всю жизнь.

В экспозиции выставки представлены полотна, на которых изображены российские пейзажи, большинство  из них узнаваемы как местечки Рузского края. Композиции картин отличаются яркостью, сочностью красок и натуральностью. Четкость линий, реалистичность, игра света и теней создают настроение дня и времени года. Сюжеты картин спокойны и выдержаны, и тем не менее  у зрителя возникает какое-то внутреннее волнение, необъяснимый трепет.

Вечер на околице (холст, масло)

Душа наполняется внутренним светом, ощущением простора. Создается иллюзия раскрытого окна, и  ловишь себя на мысли, что хочется ступить и на речной берег, и подойти к старой мельнице,  и вдохнуть терпкий запах свежескошенного сена, а   к вечеру в лучах закатного солнца, идя по  по тропинке  к храму, почуствовать  под ногами хруст свежего снега ...

Картины  завораживают,  потому что это картины нашего детства, нашей малой родины…. Эта трепетная любовь к природе, красоте родного края  чувствуется в каждом пейзаже  мастера. Действительно, «если нет любви к природе, то не надо быть художником»  (художник Саврасов А.К.).

Русский вечер ( холст, масло)

Выставка  по своему эмоциональному воздействию очень позитивная, потому что затрагивает лучшие  душевные струны, будит воспоминания  о далеком деревенском детстве, о натруженных материнских руках, о долгих зимних вечерах и о  бабушкиных сказках, где добро обязательно побеждает зло.

На выставке уже побывали наши земляки и гости города.

Но если вы еще не успели этого сделать —очень рекомендуем !

Экспозиция продолжит свою работу до конца января 2016 года.

Еще о выставках в музее в 2015 году

Куклы народов мира