РУЗСКИЙ КРАЙ в кинообъективе

14 января в Центре культуры и искусств города Рузы был дан старт Году российского кино в Рузском районе. А в феврале исполнилось 45 лет со дня открытия кинотеатра «Октябрь» . Тогда в 1971 году это было СОБЫТИЕМ в жизни провинциального городка, немотря на то, что Рузский край  давно привлекает внимание творческих людей: поэтов, писателей, художников, композиторов. Балуют нас своим вниманием и кинематографисты. В Рузе и Рузском районе снят не один десяток фильмов.

 

Первым из них назовем фильм «Старый наездник», снятый в 1940 году. Старожилы вспоминают это  как чрезвычайное событие – ведь многие из ружан участвовали в массовых сценах. Режиссёр фильма - Борис Васильевич Барнет. Для съемок  в числе других было использовано  здание здание церкви  Димтрия Солунского. Для этого снесли верхнюю часть нынешней колокольни и построили парашютную вышку, около которой происходили все действия.

 

Церковь Димитрия Солунского,1940

 

Красноармейская улица,  в левом верхнем углу –Городок.1940

 

Премьера фильма прошла в январе 1941 года в московском Доме кино и имела огромный успех. Тем не менее, фильм не вышел в широкий прокат и был положен на полку. Зрители увидели эту картину только в 1959 году. Цензура посчитала, что авторы картины пропагандируют нездоровую для советских людей жажду наживы: герои фильма активно делают ставки в тотализаторе на ипподроме.

Из справки комиссии ЦК ВКП(б) "О запрещенных кинофильмах в 1940 и 1941 году"

..Фильм злопыхательски высмеивает все новое, что принес с собой колхозный строй в деревню. Колхоз показан как случайное сборище людей, ведущих праздный образ жизни, хорошие советские люди наделены самыми низменными чувствами жадности, соперничества, зависти. Предметом зубоскальства является легковой автомобиль, выигранный врачом, который беспрерывно застревает в грязи, а колхозники занимаются только тем, что вытаскивают машину; говорящее письмо со вздорным содержанием; парашютная вышка, вызывающая страх у героев фильма и т.д.
Московский ипподром выведен ничем не отличающимся от любого капиталистического предприятия этого типа с темными дельцами, азартной игрой, трактирным весельем...

 

 В 1959 году  режисерами А.Бобровским и  Е.Тетериным был снят фильм  «Муму» (Руза)  по одноименной  повести И.С.Тургенева. Съемки проходили в окрестностях города и на реке Рузе. Вторая экранизация этого произведения – фильм «Му-му» режиссера  Ю.Грымова  состоялась в 1998 году в усадьбе Волынщино.

 

Заслуживает внимания и небольшой рассказ о легендарном фильме «Офицеры» режиссера В Роговой, снятом в 1971 году. Рядом с деревней Волково снималась сцена китайской переправы.

 

Сцена китайской переправы

 

 Дело было в конце августа. Для достоверности в сцене заняли настоящих китайцев — двести человек, предоставленных торгпредством КНР. Надвигалась осень; ночью, когда шли съемки, вода в озере стала ледяной. Однако дисциплинированные китайцы безропотно отрабатывали дубль за дублем. Их старания были вознаграждены несколькими ящиками главного русского лекарства от простуды. Приняв его, гости с юго-востока  потеряли автономность — их  пришлось заносить в автобусы.

 

Кстати, фильм до сих пор имеет огромный успех. 9 декабря 2013 года в Москве, на Фрунзенской набережной, открыт памятник героям фильма «Офицеры».

Скульптура воспроизводит одну из сцен фильма — встречу после долгой разлуки двух боевых товарищей, супруги и внука одного из них.

 

Еще свежи воспоминания ружан о съемках фильма «Райские яблочки» (2008)   режиссера В. Девятилова. Съемки проходили в Рузе, а в массовках участвовали многие ружане.

                  Кадр из фильма "Райские яблочки".  Ружанин Олег Гончаров   

 

 

В Рузском районе  снимались еще фильмы:

 

1969  Ночной звонок режиссер В.   Квачадзе  (снимался в районе Волково)

1975  Зеркало. Режиссер  А.Тарковский. Большая часть натурных съемок

           проходила в окрестностях поселка Тучково.

1972  Станционный смотритель  режиссер  С.Соловьев ( Руза,  Иван-гора)

1972 Человек на своем месте, режисер А.Сахаров ( колхоз "Путь Ленина", пос. Космодемьянский)

1978  Собственное мнение.  режиссер Ю.Карасик  ( Руза и  окрестности).

1980  Эскадрон гусар летучих,  режиссер С.Ростоцкий, Н. Хубов (Васильевское)

1985  Не ходите девки замуж ,  режиссер  Е.Герасимов (Руза, Брыньково)

       1988  ЧП районного масштаба  режиссер С. Снежкин по мотивам  

           одноименной повести  Ю.Полякова (Руза, Палашкино, Малеевка)

2004  МУР есть МУР режиссер  Дм.Брусникин (Руза, окрестности)

2008   Рубеж атаки, режиссер Михаил Туманишвили.

2009  Любовь на сене, режиссеры  Валерий Чиков, Сайдо Курбанов.В этом   

          фильме Владислава Галкина  сыграл свою последняя роль.

2011  Берег ,  режиссер Р.Трущев, документальный фильм (Комлево). Этот фильм  настолько хорош, что решила поместить в этот список

2013 Пётр Лещенко. Всё, что было… режиссер Владимир Котт  (Кожино).

2014  Надежда ,  режиссер  Артем Насыбулин (Руза).

 

 

На съемках  фильма  "Пётр Лещенко. Всё, что было… "

                         Окрестности деревни Кожино Рузского района. 2013 г.

 

 

 Конечно, список фильмов, которые снимались в наших краях, далеко не полный. Более того, совсем не упомянуты фильмы, рассказывающие о самой Рузе и Рузском районе, но это уже другая тема.

 

О фильме "Человек на своем месте"

О фильме "Му-му" (1959)

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14