Рузский рубеж 151-й мотострелковой бригады. Часть 1

На самом южном рубеже  Рузского края, там, где территория нашего района смыкается с Наро-Фоминским районом, лежит бескрайнее русское поле, окаймленное красивым хвойным лесом. На просторах этого поля, по верхушкам трех высот, образуя треугольник, широко раскинулись три деревни: Ново-Никольское, Ново-Ивановское и Ново-Михайловское.

Здесь в самом начале Великой Отечественной войны, в  октябре 1941 года, советские солдаты совершили свой ратный подвиг: на  два дня задержали лавину   немецкого  наступления на Москву. Два дня- 21 и 22 октября 1941 г.- два стрелковых батальона (СБ) 151-й мотострелковой бригады (МСБр) совместно с подразделениями  Дороховского  запасного стрелкового полка (СП) сдерживали наступление  двух немецких полков 7-й пехотной дивизии вермахта. Личный состав наших стрелковых батальонов неоднократно контратаковал немецкие позиции, но  вынужден был оставить свой рубеж обороны исключительно по причине того, что  был полностью обескровлен и практически окружен противником. Зато немецкая пехота  смогла продвинуться в этом месте к Москве за 2 дня всего на 2 км!

После войны эти октябрьские события в полосе боевых действий 151-й МСБр на стыке двух советских армий (5-й и 33-й) остались в истории битвы за Москву лишь одним из многих белых пятен. Подробности того, что происходило в октябре 1941 года на данной территории и в ее окрестностях, мы смогли восстановить, изучив документы из советских и немецких архивов.

Продолжение по ссылке

Навигация

1 часть

2 часть

3 часть

4 часть

5 часть

_____________________________

ПО «Надежда».

Евгений Шарыкин, Леонид Четвериков, Валерий Буланцев.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14