Рузский рубеж 151-й мотострелковой бригады. Часть 5

Прошло много времени, и в Совет ветеранов Рузского района обратился с письмом житель деревни Ново-Михайловское. В своем письме он сообщал, что на опушке, с правой стороны от  заброшенной дороги из Ново-Михайловского на Петрищево, находится неучтенное воинское захоронение. Найти его можно по ориентиру - кресту на сломанной сосне.

В мае 2015 года поисковая группа из объединения «Надежда» из этой неучтенной могилы, расположенной в бывшей полосе боевых действий 151-й мотострелковой  бригады, эксгумировала останки двух военнослужащих Красной Армии. Один из них при жизни носил на рукавах своей шинели и гимнастерки звезду комиссара. Его воинское звание - старший политрук, род войск – артиллерия. Документов и именных вещей при погибших не обнаружено, возраст убитого комиссара  - около 28 лет.

По информации из базы данных Министерства обороны РФ ОБД-МЕМОРИАЛ среди потерь политсостава 151-й мотострелковой бригады значится лишь один политрук – артиллерист. Это военный комиссар орудийной батареи 151-й бригады Инякин Дмитрий Павлович 1913 г.р., член ВКП(б), уроженец села Багана Челно-Вершинского района Куйбышевской области.

В День Памяти и скорби 22 июня 2015 года на воинском мемориале в поселке Космодемьянский мы передали останки старшего политрука Инякина Дмитрия Павловича его племяннику. По воле семьи Инякиных останки Дмитрия Павловича были захоронены рядом с его отцом и матерью в поселке Красная Багана Самарской области Челно-Вершинского района.

Тогда же на мемориале с воинскими и религиозными почестями были перезахоронены останки 4 воинов из 18-й танковой и 151-й мотострелковой бригад. Эти герои ушли в вечность неизвестными солдатами.

В начало статьи

Навигация

1 часть

2 часть

3 часть

4 чачть

5 часть

_______________________________

ПО «Надежда»  

Евгений Шарыкин, Леонид Четвериков, Валерий Буланцев

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14