Картины из музейных запасников

Много интересных экспонатов хранится в музейных хранилищах - фондовках, только вот ограниченные экспозиционные площади не позволяют в полной мере их представить посетителю. Музей решил приоткрыть завесу таинственности и новый 2015 год начать с демонстрации художественных полотен, хранящихся в запасниках музея.

Эти картины были подарены музею в разное время. Наверное, поэтому  в  них явственно чувствуется  дух эпохи и   сильный эмоциональный посыл.

Выставку можно назвать своеобразной  творческой эстафетой от мастеров середины прошлого века к художникам наших дней.

Колокольня.Покровский собор. Художник неизвестен.

Коренным немолодым  ружанам наверняка тронут душу картины «Развозово» художника М. Нестерова, «Колокольня. Покровский собор» неизвестного автора, «Руза. Покровская церковь» А. Кетова, написанные в 60-х годах прошлого века. На их глазах изменился облик города, да и от Развозова осталось одно название  в памяти старожилов.

Лесной пруд. Художник Алексеев Н.

Наши современники, художники  Н. Алексеев («Лесной пруд»), М. Штофич («Городянка»), Д. Чернов («Лесное озеро»),  К. Раскевич (Река Руза. Вид на мост и Городок»),  Т. Беккер («Осень»), Т. Пальчунова («Зимняя дорога») и другие запечатлели на своих полотнах неброскую, но такую волнующую красоту  подмосковного края.

Зимняя дорога. Художник Пальчунова Т.

От всех полотен веет теплотой и любовью,  пробуждая у каждого свои воспоминания, свои ассоциации. Но все эти разные эмоции едины в одном – умиротворенность и покой, появляющиеся при созерцании картин,  рождают  радостное ощущение человеческого бытия, почти физическое понимание, что эта красота здесь, рядом, только сделай шаг.

Отбросьте ненадолго повседневные, рутинные дела! Даже по пути, загляните на выставку! Подарите себе капельку солнечных воспоминаний или просто встречу с прекрасным, созданным талантливыми земляками.

Выставка продлится до 13 февраля.

Еще о выставках в музее в 2015 году

КЕТОВЫ. Традиции четырех поколений

КУКЛЫ народов мира

Резьба по яичной скорлупе и вышивка лентами. Андрей и Инна ИГРНАТЬЕВЫ.

Выставка картин Владимира ЧЕРНОВА

Выставка картин Василия КОМАРОВА